La possibilité de s’en sortir. Les enjeux des conflits en cours. Le vécu d’une journaliste exilée en France. Il s’agit de quelques sujets abordés au Centre de semi-liberté de la Santé de Paris, le mardi 4 décembre lors de la rencontre Renvoyé Spécial SPIP.

Une rencontre-témoignage particulièrement appréciée par les professionnels et les bénéficiaires présents, adultes sous-main de justice suivis par les Services Pénitentiaires de Paris (SPIP) qui ont pu échanger avec G.K.M., journaliste congolaise originaire de Kinshasa, dans le cadre de la nouvelle collaboration mise en place entre la Maison des journalistes et la Ville de Paris.

A l’honneur, le témoignage d’une journaliste télé, demandeuse d’asile en France depuis mai 2018 qui souhaite garder l’anonymat.

Journaliste de la télévision congolaise, G.K.M. a partagé son histoire et témoigné de la situation d’insécurité des professionnels de l’information, ainsi que des violations quotidiennes des droits humains vécues dans son pays.

A l’approche du scrutin présidentiel prévu le 23 décembre prochain, les professionnels de médias et les blogueurs encourent de sérieux risques à exercer leur métier : « Depuis plusieurs mois – a rappelé G.K.M. citant le dernier rapport de Reporters sans frontières – , le pouvoir s’en prend de plus en plus aux médias internationaux, comme RFI. Le signal de cette radio a été brouillé pendant 9 mois à Kinshasa. Tous les moyens sont bons pour empêcher tous les journalistes d’informer sur les dérives autoritaires du régime de Kabila. »

« Pour cette raison – affirme la journaliste de la MDJ – dénoncer les violations des droits de l’homme et de la situation d’insécurité des journalistes au Congo est primordial ».

«La presse joue un rôle très importante dans une démocratie – considère un participant en marge de la rencontre – , car elle donne envie de s’investir dans des projets collectifs et évite les abus des pouvoir en place».

Ce fut un témoignage «très poignant» a commenté Claire-Hélène Frileux, une des éducatrices du SPIP de Paris referente du projet. «Nous espérons que la journaliste va avoir une réponse positive concernant son statut de réfugiée».


Ci-dessous le calendrier et la revue de presse des rencontres de sensibilisation du programme Renvoyé Spécial et ses déclinaisons, édition 2017-2018 (mis à jour au fur et à mesure) :

AOÛT

Jeudi 24, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

SEPTEMBRE

Samedi 23, Les Clés de l’Actu, Vanves (92)*
Dimanche 24, Culture au Quai, Paris 19 (75)*

OCTOBRE

Lundi 2, Prix des Lycéens : quatre journalistes interviennent en quatre lycées de Normandie -Prix Bayeux*
Samedi 7, Prix Bayeux : 2 journalistes témoignent devant des lycéens, Bayeux -Prix Bayeux*
Lundi 16, Visite à la structure de Villiers-le-Bel DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 
Dimanche 22, Journée « Journalistes sous pressions », Fondation GoodPlanet, Paris 16 (75)*
Jeudi 26, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

NOVEMBRE

(Renvoyé Spécial Écrivains persécutés), Lundi 13-Vendredi 17, 7e Semaine des écrivains persécutés, en collaboration avec les Itinéraires poétiques de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)
Vendredi 3, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 
Mardi 7, Table ronde «Journalistes et réfugiés, la double peine», Maison Bistrot, Paris 11 (75) -ESJ Lille* 
Mardi 7 (17h-18h30), Université de New York, Paris 5 (75)*
Vendredi 10, Table ronde de l’Agence photo Contrasto lors de la présentation d’«Harraga» de Giulio Piscitelli, La Colonie, Paris 10 (75)*
Mardi 14, Rencontres de l’éducation aux médias, Lille –ESJ Lille* 
Mardi 28, Circolo della Stampa di Torino, Italie -Presse 19
Jeudi 30, Lycée Corneille, La Celle Saint Cloud (92) -Académie de Versailles -Fédération française des Clubs UNESCO* 

DÉCEMBRE

Lundi 18 (16h-18h), Lycée Gustave Monod, Enghien-les-Bains (95) -Académie de Versailles
Mardi 19 (14h15-16h15), Lycée Bernard Palissy, Saint-Léonard de Noblat (87) -Académie de Limoges
Mardi 19 (16h-18h), Lycée Charlemagne, Paris 4 (75) -Académie de Paris

JANVIER

Jeudi 18 (10h-12h), Lycée Aristide Briand, Evreux (27) -Académie de Rouen
Mardi 23 (13h-15h), Lycée professionnel Saint Jacques de Compostelle, Poitiers (86) -Académie de Poitiers
Mardi 23, Séminaire adressé aux enseignants de l’Académie de Lille, Lille (59) -CLEMI Lille*
Jeudi 25-Dimanche 28, Journées du Vivre Ensemble / Rencontre DT PJJ Loire de Saint-Etienne -RS PJJ* 
Jeudi 25 (10h-12h), Lycée Marcelin Berthelot, Pantin (93) -Académie de Créteil
Jeudi 25 (10h-12h), Visite à la MDJ de l’association Citoyenneté Jeunesse du Collège Marie Curie des Lilas (93)*
Vendredi 26 (10h-12h), Visite à la MDJ de l’association Citoyenneté Jeunesse du Collège Jean-Baptiste de Dugny (93)*
Mercredi 31 (10h-12h), SEP du LPO Frederic Joliot Curie, Dammarie-Les-Lys (77) -Académie de Créteil – RS IDF* 

FÉVRIER

Lundi 5 (14h-16h), Lycée GT Champlain, Chennevières-sur-Marne (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne* et réseau ICORN/Ville de Paris*
Mardi 6 (14h30 – 16h30), Lycée Montaleau, Sucy-en-Brie (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne*
(reporté par les organisateurs) Samedi 10, 5e édition du festival How to Love 2018 au Petit Bain (Paris 13)
Mardi 13 (13h30-15h30), Lycée Jean Moulin, Revin (08) -Académie de Reims
Mardi 13 (8h-10h), Lycée professionnel Alexandre Dumas, Cavaillon (84) -Académie d’Aix-Marseille
Mardi 13 (10h-12h), Lycée Vauquelin de Paris 13 (75) -Académie de Paris – RS IDF*
Vendredi 16 (13h20-15h), Lycée Saint Marie, Cholet (49) -Académie de Nantes – RS Maine-et-Loire*
Jeudi 22 (10h-15h), Stage de Citoyenneté : Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

Mercredi 28 février – samedi 3 mars, Convention nationale Accueil et Migrations au Palais du Littoral de Grande-Synthe (59)*

MARS
Mardi 6, Maison d’arrêt de Caen en collaboration avec l’Institut international des droits de l’Homme et de la paix*
Mercredi 7 (16h-19h), Rencontre RS-clubs de prévention de Paris 11 et 12
Jeudi 8 (13h30-15h30), Lycée professionnel agricole La Martellière, Voiron (38) -Académie de Grenoble
Vendredi 9 (15h30-17h30), LPO Ronceray de Bezons (95)-Académie de Versailles – RS IDF*
Lundi 12 mars (15h-17h), Lycée Professionnel Pierre Desgranges, Andrézieux-Bouthéon (42) -Académie de Lyon
Jeudi 15 mars (11h-12h30) + grande soirée « Médias et migrants », Assises du Journalisme de Tours
____
29e Semaine de la presse et des médias dans l’école® du 19 au 23 mars
Lundi 19 (14h-16h), Lycée professionnel Pierre Mendès France, Peronne (80) – Académie d’Amiens
Mardi 20 (10h-12h), Lycée professionnel Balavoine, Bois-Colombes (92) -Académie de Versailles – réseau ICORN/Ville de Paris*
Mardi 20 (11h-13h), Lycée des Métiers de Narcé, Brain-sur-l’Authion (49) -Académie de Nantes – RS Maine-et-Loire*
Mercredi 21 (10h-12h), Lycée Léonard de Vinci, Calais (61) -Académie de Lille – RS Pas-de-Calais avec le soutien de la DILCRAH*
Mercredi 21 (10h20-12h15), Lycée Louise Michel, Champigny-sur-Marne (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne*
(décalé au jeudi 29) Jeudi 22 (10h30-12h30), Lycée Edgar Quinet, Paris 9 (75) -Académie de Paris – réseau ICORN/Ville de Paris*
(annulé) Jeudi 22 (13h-15h), Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine (94) -Académie de Créteil – RS IDF* et RS Val-de-Marne*
Vendredi 23 (14h-16h), Lycée Jean Macé, Rennes (35) -Académie de Rennes
Vendredi 23 (10h-12h), Lycée Jean Moulin, Les Andelys (27) -Académie de Rouen
Vendredi 23 (10h-12h), Lycée Parc Impérial, Nice (60) -Académie de Nice
Vendredi 23 (12h-16h), Lycée professionnel Les Palmiers, Nice (60) -Académie de Nice

_____
Mardi 27 (10h30-12h30), Collège Charles Suran, Boulogne-sur-Gesse (31) -Académie de Toulouse – RS Haute-Garonne*
Mercredi 28 (10h-12h), Lycée d’enseignement général et technologique Deodat, Toulouse (31) -Académie de Toulouse
Jeudi 29 mars (9h-11h), Lycée des Arènes, Toulouse (31) -Académie de Toulouse
Vendredi 30, Visite-rencontre à la MDJ du Collège des Chatenades de Mussidan (24) -Académie de Bordeaux*

AVRIL

Mercredi 4 (16h-19h), Rencontre au Service de Prévention Spécialisé – Association Olga Spitzer – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Jeudi 5 (11h-12h30), Université de New York, Paris 5 (75)*
Lundi 16 (16h-19h) (décalé au lundi 23), Rencontre au Service de Prévention Spécialisé – Association Olga Spitzer – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Mardi 17 (13h30-15h30), Lycée Professionnel Le Chesnois, La Vôge les Bains (88) -Académie de Nantes
(décalée) Mercredi 18 (14h30-16h30), Rencontre avec quatre unités de la DT PJJ Centre-Orléans -RS PJJ* 
Jeudi 19 (13h45-15h40), Lycée Pays de Condé, Condé-sur-l’Escaut (59) -Académie de Lille
Lundi 23 (15h-17h) (anticipé au lundi 16), Lycée d’enseignement général et technologique Claude de France, Romorantin-Lanthenay (41) -Académie d’Orléans-Tours
Mercredi 25 (16h-19h), Visite-Rencontre à la MDJ – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Vendredi 27 (15h-16h30), Rencontre RS Développement local secteur des Faubourgs du 18e et 17e à la Maison de la vie associative et citoyenne de Paris 17

MAI

Lundi 14 (matin), Lycée Professionnel Galilée, Paris 13 (75) -Académie de Paris
Mardi 15 (14h-16h), LP Aristide Briand de Blanc-Mesnil (93) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 17 (10h30-12h30), LP Jacques Prévert de Combs-la-Ville (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 17 (15h-17h), Lycée Marguerite Yourcenar, Erstein (67) -Académie de Strasbourg – réseau ICORN/Ville de Paris*
Jeudi 17 (14h30-16h), Rencontre à l’Etablissement pénitentiaire pour mineurs (EPM) de Porcheville -RS PJJ*
Mercredi 23 (14h30-16h30), Visite-rencontre à la MDJ adressée aux personnels du SPIP – RS Ville de Paris-SPIP*
Jeudi 24 (13h30-15h30), LP le Champ de Claye de Claye-Souilly (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Vendredi 25 (13h30-15h30), LP Simone Weil de Conflans-Sainte-Honorine (78) -Académie de Versailles – RS IDF*
Jeudi 31 (13h30-15h30), LPO La Mare Carrée de Moissy-Cramayel (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 31 (14h30-16h30), Rencontre avec quatre unités de la DT PJJ Centre-Orléans -RS PJJ* 

JUIN

Vendredi 1er (14h30-16h30), Collège Le Champivert de Crouy-sur-Ourcq (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Lundi 4 (10h30-12h30), Collège Le Champivert de Crouy-sur-Ourcq (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Mardi 5 (14h-16h), Lycée Gutenberg de Créteil (94) -Académie de Créteil – RS IDF* et RS Val-de-Marne*
Vendredi 8, Lycée Antonin Artaud, Marseille (13) -Académie d’Aix-Marseille – Fédération française des Clubs UNESCO* 
Lundi 11 (13h30-15h30), Rencontre auprès de la DIR PJJ Sud-Ouest (UEAJ Poitou-Charentes) -RS PJJ* 
Mardi 12 (13h-15h),Collège Erik Satie de Mitry-Mory (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Mercredi 13 (10h-12h), Lycée La Tournelle à La Garenne Colombes (92) -Académie de Versailles – RS IDF*
Mardi 19 (14h30-16h30), Visite de la MDJ du Collège Philippe de Commynes, Tours (37)  – Fédération française des Clubs UNESCO* 
Mardi 26 (14h-16h), Ecole Supérieure de Travail Social (ETSUP) de Paris

JUILLET

Jeudi 5 (14h30-16h), Rencontre à l’Etablissement pénitentiaire pour mineurs (EPM) de Porcheville -RS PJJ*
Mercredi 11 (14h30-16h30), Stage « Dialogue et identité » à la MDJ – RS SPIP de Paris*
Jeudi 12 (10h-13h), Stage de Citoyenneté : Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

(**) les rencontres notées avec ** sont organisées dans le cadre de partenariats spécifiques