Renvoyé Spécial 2019-2020 : calendrier

Activités de sensibilisation 2019 – 2020

SEPTEMBRE

Mardi 24 (14h-17h), Association de prévention du site de la Villette / Paris 19 – RS évènement (APSV)

OCTOBRE

Lundi 7 (10h-12h), lycées Malherbe et Charles de Gaulle de Caen, lycée Guillaume Le Conquérant de Falaise, lycées André-Maurois de Deauville, Marcel Gambier et Paul, Cornu de Lisieux et Albert Sorel de Honfleur, lycée Julliot de la Morandière et de l’institution Sévigné de Granville, lycées Lebrun de Coutances et lycée hippique de Graignes, lycées Jean Guéhenno et Saint Thomas d’Aquin de Flers / académie de Caen – RS évènement (Prix Région Normandie des lycéens et des apprentis)

Samedi 12 (14h30-16h30), Amphithéâtre Ville de Bayeux – RS évènement (Prix Bayeux Calvados-Normandie)

Mardi 15 (18h30-20h), SPIP rue Fourier (milieu ouvert) / Paris 13 – RS SPIP de Paris

Jeudi 24 (10h-15h), PJJ à la MDJ / Paris 15 – RS PJJ Val d’Oise (stage de citoyenneté)

NOVEMBRE

reportée* Jeudi 7 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé) / Paris 14 – RS SPIP de Paris

Mardi 12 – Lundi 18 St Quentin en Yvelines / Versailles – RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)

Vendredi 15 (20h-21h30), Commanderie de la Villedieu / Élancourt (Versailles) – RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)

Mardi 19 (18h15-20h), Université de New York à Paris / Paris 5  – Presse 19 NY University

Mercredi 20 Circolo della Stampa di Torino / Turin (Italie) – Presse 19 en Italie (Caffè dei giornalisti et Ordre des journalistes italien)

reportée*Jeudi 21 (20h00-21h30), Centre de semi-liberté de la Santé (rue Messier) / Paris 14 – RS SPIP de Paris

Jeudi 28, Festival Migrant’scène 2019 Nevers (Dijon) – RS évènement (La Cimade Nevers présente Journalistes, vos papiers !)

DÉCEMBRE

Mardi 3 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé)  / Paris 14 – RS SPIP de Paris

reportée* Lundi 9 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé) / Paris 14 – RS SPIP de Paris

reportée au 21/01* Mardi 10 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé)  / Paris 14 – RS SPIP de Paris

reportée au 24/01* Vendredi 13 (8h30-9h30 et 13h30-14h30), Lycée Georges Frêche / Montepellier – RS CLEMI

Mercredi 18 (20h-21h30), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé)  / Paris 14 – RS SPIP de Paris

Jeudi 19 (14h-15h30), MDJ / Paris 15 – RS PJJ

Lundi 23 (14h30-17h), MDJ/ Paris 15 – RS PJJ Seine Maritime-Eure

JANVIER

Mardi 14 (10h-12h), Lycée René Auffray / Clichy (Versailles) – RS CLEMI – RS IDF

Vendredi 17 – Samedi 18, Assises de la citoyenneté / Rennes – RS évènements (Ouest France)

Lundi 20 (8h20-10h10), Lycée Professionnel Blaise Pascal / Marseille – RS CLEMI

reportée*Mardi 21 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé)  / Paris 14 – RS SPIP de Paris

Mardi 21 (17h30-19h30), Association de photographie de Sciences Po / Grenoble – Presse 19 Sciences Po Grenoble

Mardi 21 (10h-12h), Lycée des métiers Hélène Boucher / Toulouse – RS CLEMI

Mardi 21 (15h30- 17h30), Lycée Européen Notre Dame Du Château / Monistrol-sur-Loire (Clermont-Ferrand) – RS CLEMI

Vendredi 13 (8h30-9h30 et 13h30-14h30), Lycée Georges Frêche / Montepellier – RS CLEMI

Vendredi 24 (10h-12h), Cité scolaire Alfred Kastler / Stenay (Nancy-Metz) – RS CLEMI

reportée*Mardi 28 (10h-12h), Lycée professionnel et technique Martin Nadaud / Paris 20 – RS CLEMI – RS IDF

Mardi 28 (14h-16h), LPO Raphaël Elizé / Sablé-sur-Sarthe (Nantes) – RS CLEMI

Vendredi 31 (13h30-15h30), Lycée Saint-Exupéry / Mantes-la-Jolie (Versailles) – RS CLEMI – RS IDF

FÉVRIER

Lundi 3 (12h30 à 14h30), Lycée International / Saint-Germain-en-Laye (Versailles) – RS CLEMI – RS IDF

Mardi 4 (10h-12h), Lycée professionnel et technique Martin Nadaud / Paris 20 – RS CLEMI – RS IDF

Mardi 4 (10h-12h), Lycée Le Corbusier / Illkirch (Strasbourg)

Mardi 4 (14h-16h), Lycée polyvalent Charlotte Perriand Genech (Lille) – RS CLEMI

Jeudi 6, Lycée Perrier / Tulle (Limoges)- RS Evènements (Peuple et Culture)

Jeudi 13 (9h-15h), Lycée Joseph Desfontaines / Melle (Poitiers) – RS CLEMI

Jeudi 13 (10h-12h), Cité scolaire Brocéliande / Guer (Rennes) – RS CLEMI

Mardi 18 (10h12h), Lycée Grand Air / Arcachon (Bordeaux) – RS CLEMI

Mercredi 19 (20h-21h30), Centre de semi-liberté de la Santé (rue Messier) / Paris 14 – RS SPIP de Paris

Vendredi 21 (9h-11h), Centre pénitentiaire de Paris la Santé (milieu fermé – quartier radicalisation) / Paris 14 – Syrie RS SPIP de Paris

Vendredi 28 (14h-16h), Lycée des métiers Flora Tristan / Montereau-Fault-Yonne (Créteil) – RS CLEMI – RS IDF