Activités de sensibilisation 2018 – 2019

SEPTEMBRE

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 18 (14h-16h) Maison d’arrêt Fleury-Merogis RS PJJ
Mardi 25

(18h30-20h)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris

 

OCTOBRE

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Jeudi 11

(10h-17h)

MDJ Paris 15 RS PJJ classique (présentation aux professionnels)
remportée à date à établir

Mardi 16

(18h30-20h)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris
Jeudi 25

(10h-15h)

MDJ Paris 15 RS PJJ Val d’Oise (stage de citoyenneté)
Lundi 29

(14h30-17h30)

MDJ Paris 15 RS PJJ classique (DT PJJ Seine-Maritime Eure)
Mardi 30

(15h-16h30)

Maison d’arrêt Fleury-Merogis RS PJJ

 

NOVEMBRE

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 6

(18h30-20h)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris
Mercredi 14 (14h30-16h30) MDJ Paris 15 RS SPIP de Paris
Lundi 12

(10h30-12h30)

Collège Ariane Guyancourt RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)
Jeudi 15

(9h30-11h30)

Collège la Mare Les Saules de Coignières RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)
Jeudi 15

(15h-17h)

Collège La Couldre Montigny-le-Bretonneux RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)
Jeudi 15

(20h30-22h30)

Soirée spéciale à la Maison de la Poésie St Quentin en Yvelines de Guyancourt RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)
Vendredi 16

(10h-12h)

Lycée de Villaroy Guyancourt RS évènement (8e Semaine des écrivains persécutés)
Vendredi 16

(9h15-10h45)

Cité de la Culture de Tunis Tunis RS évènement (Assises internationales du journalisme de Tunis)
Mardi 20 Lycée – Rennes RS évènement (Fédération Française pour l’UNESCO)
remportée Mercredi 21 Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris
Lundi 26

(12h-14h)

MDJ Paris 15 RS évènement (Sorbonne-ONU)

DÉCEMBRE

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 4

(18h30-20h)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris
Jeudi 13 (9h-11h) Lycée des Métiers Jules Raimu Nîmes (Montpellier) RS classique
Mardi 18

(10h-11h45)

MDJ Paris 15 RS PJJ Val d’Oise (classes relais)
Mardi 18

(18h-20h)

Conseil des Jeunes Citoyens 11-Espace jeunes et le  CHUM Antony RS évènement (Ville d’Antony)
remportée Vendredi 21

(à définir)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris 
Jeudi 27

(19h-20h30)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris 

JANVIER

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Vendredi 11 (13h30-15h30) Lycée Jean Bodin Les-Ponts-de-Cé (Nantes) RS classique
Mercredi 23 (11h-13h) Lycée international Noisy le Grand (Créteil) RS classique, RS IDF et RS Ville de Paris Réseau ICORN
Jeudi 24

(13h-16h)

Lycée Charles et Adrien Dupuy Le Puy en Velay (Clermont-Ferrand) RS classique
Jeudi 24 Canopé Lille RS évènement (CLEMI de Lille)
Lundi 28

(15h30-17h30)

Lycée du Léon Landivisiau (Rennes) RS classique
Mardi 29

(18h30-20h00)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris 
Jeudi 31

(15h30 – 17h30)

Lycée professionnel des métiers Denis Diderot Bavilliers (Besançon) RS classique
Jeudi 31

(14h30 – 16h30)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 (milieu fermé) RS SPIP de Paris 

FÉVRIER

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 5

(10h15- 12h15)

Lycée Raspail Paris 14 RS classique, RS IDF et RS Ville de Paris Réseau ICORN
Jeudi 7

(10h30-12h30)

Lycée des Métiers Camille Claudel Soissons (Amiens) RS classique
Jeudi 7

(14h-16h)

Lycée Pontus de Tyard Chalon-sur-Saône (Dijon) RS classique
Vendredi 8

(10h-12h)

Lycée Charles Nodier Dole (Besançon) RS classique
Mardi 12

(10h30-12h30)

Lycée Jules Verne Limours  (Versailles) RS classique et RS IDF
Mercredi 13 (14h30-17h) MDJ Chelles RS PJJ (UEAJ  Chelles)
Remportée

Jeudi 14

(14h-16h)

DTPJJ Gard/Lozère Nîmes RS PJJ
(DTPJJ Gard/Lozère)
Vendredi 15 (14h-16h) DTPJJ Poitou Charentes Niort RS PJJ
(DTPJJ Poitou Charentes)
Mardi 19

(10h-11h45)

MDJ Paris 15 RS PJJ Val d’Oise

(classes relais)

Vendredi 22 (14h-16h) MDJ Paris 15 RS PJJ Paris
Mardi 26

(14h30-16h30)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris
Mardi 26

(13h20-17h15)

Lycée La Providence Fécamp (Rouen) RS classique
Mercredi 27 (10h-12h) Lycée Emile Mathis Schiltigheim (Strasbourg) RS classique
Jeudi 28

(10h-15h)

MDJ Paris 15 RS PJJ Val d’Oise  (stage de citoyenneté)

MARS

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Lundi 4

(après-midi)

Lycée Paul Langevin Martigues (Aix Marseille) RS classique
Mardi 5 (matin) Lycée polyvalent Jean Lurçat RS classique
Mardi 5

(13h30-15h)

Maison d’arrêt Fleury-Merogis RS PJJ
Jeudi 7

(11h30-13h)

Association Les Nids – CEF Doudeville Doudeville RS PJJ (DT PJJ Rouen)
Lundi 11

(15h-17h)

Lycée Saint-Exupéry Saint-Dizier (Reims) RS classique
Annulée

Lundi 11

(15h-17h)

Visite d’étudiants québécois MDJ RS évènement
Mercredi 13

(9h15-10h45)

Assises du journalisme Tours RS évènement
Jeudi 14

(11h-12h30)

RS évènement
Jeudi 14

(14h-16h)

Lycée Professionnel Denis Papin Romorantin

(Orléans-Tours)

RS classique
Remportée en avril date à définir Vendredi 15 (16h30-18h) Rencontre/Visite AAPA MDJ RS évènement

 

 Semaine de la presse et des médias dans l’École®

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Lundi 18

(8h-10h)

Lycée Beaulieu et Collège Saint-Joseph Cognac (Poitiers) SPME – RS classique
Lundi 18

(8h-10h)

 

Lycée Elisée Reclus Sainte-Foy-La-Grande (Bordeaux) SPME – RS classique
Lundi 18

(11h-15h)

Lycée du Bugey Belley (Lyon) SPME – RS classique
Lundi 18

(20h-22h)

Théâtre de la Ville de Vesoul Vesoul (Besançon) RS évènement (Collectif « café Charlie »)
Mardi 19

(13h-15h)

Lycée Châtelet Saint Pol sur Ternoise (Lille) SPME – RS classique
Mardi 19

(10h-12h)

Lycée Dumont d’Urville et Collège Pereisc Toulon (Nice) SPME – RS classique
Jeudi 21

(10h10-12h10)

Lycée Emile Dubois Paris 14 SPME – RS classique et RS IDF
Jeudi 21

(14h-16h)

Lycée professionnel agricole Contamine-sur-Arve

(Grenoble)

SPME – RS classique
Jeudi 21

(14h-16h)

Lycée professionnel agricole Le Robillard Saint Pierre sur Dives (Caen) RS évènement (Institut des droits de l’homme de Caen)
remportée au 29/03 Vendredi 22 (10h-12h) Lycée Eugène Ronceray Bezons (Versailles) SPME – RS classique et RS IDF
Vendredi 22 (14h -16h) Lycée Victor Hugo Gaillac (Toulouse) SPME – RS classique
Vendredi 22

(14h-16h)

Interview radio avec des lycéens à Radio France Paris RS évènement
Vendredi 22

(14h20-16h30)

Lycée Aristide Briand Blanc Mesnil (Créteil) SPME – RS classique et RS IDF
 
Mardi 26

(15h-17h)

Visite lycéens du Lycée du Granier de La Ravoir (académie de Grenoble) MDJ RS évènement
Mercredi 27 (19h-21h) La Bellevilloise Paris RS évènement (UP Conferences)
Vendredi 29 (10h-12h) Lycée Eugène Ronceray Bezons (Versailles) SPME – RS classique et RS IDF

  

AVRIL

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Lundi 1er

(13h30-15h30)

LPO Louise Michel Gisors (Rouen) RS classique
Lundi 8

(10h à 12h)

Lycée Jean Cassaigne Mont-de-Marsan (Bordeaux) RS classique
Mardi 9 (13h45-15h45) St Denis Le Thiboult (Rouen) Bet Ait IDIR RS PJJ Doudeville
Mercredi 10

(8h-11h)

Lycée Paul Eluard Saint-Junien (Limoges) RS classique
Jeudi 11

(10h30-12h30)

Lycée Jacques Prévert Combs-la-Ville (Créteil) RS classique et RS IDF

 

Lundi 15

(10h30-12h30)

Lycée Van Gogh Aubergenville (Versailles) RS classique et RS IDF
Mardi 16

(15h-17h)

Lycée La Tournelle Garenne Colombes (Versailles) RS classique et RS IDF
Mardi 16

(15h-16h30 à confirmer)

Maison d’arrêt Fleury-Merogis RS PJJ
Mercredi 17 (10h10- 12h10) Lycée Gutenberg Créteil RS classique et RS IDF
Vendredi 19

(10h-12h)

Association de la Presse Anglo-Américaine MDJ RS évènement
Mardi 23

(14h-16h)

CFA du lycée des métiers Roosevelt Mulhouse (Strasbourg) RS classique
Mercredi 24

(10h30-13h)

Association Les Nids – CEF Doudeville MDJ RS PJJ Seine-Maritime  Eure 
Jeudi 25

(10h-15h)

UEMO d’Arnouville MDJ RS PJJ Val d’Oise 

(stage de citoyenneté)

Mardi 30

(14h-16h)

Lycée du Marquenterre Rue (Amiens) RS classique

MAI

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 7

(13h-15h)

Lycée Jean de Pange Sarreguemines

(Nancy-Metz)

RS classique
Mardi 7

(10h-12h)

Lycée Gabriel Faure Tournon-sur-Rhône (Grenoble) RS classique
Mardi 7 (matin) DTPJJ Gard/Lozère Nîmes RS PJJ
(DTPJJ Gard/Lozère)
Jeudi 9

(10h30-12h30)

Cité Scolaire René Pellet – EREA de la déficience visuelle Villeurbanne (Lyon) RS classique
Vendredi 10 (14h30-16h30) Lycée Jean Monnet Juvisy (Versailles) RS classique et RS IDF
Mardi 14

(10h-12h)

Lycée Faidherbe Lille RS classique
Vendredi 17 Lycée du Bugey Belley (Lyon) RS évènement (spécial lycée)
Mercredi 22

(9h-11h)

Maison d’arrêt Fleury-Merogis RS PJJ
annulée Lundi 27

(10h-13h)

CER d’Evreux MDJ RS PJJ (Seine Maritime Eure)
Mardi 28

(10h30-12h30)

Lycée Sévigné Rennes RS classique
Mercredi 29

(10h-12h)

Lycée Faidherbe Lille RS classique

 

JUIN

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 25 (18h30-20h) Rencontre en milieu ouvert Paris 13 RS SPIP de Paris
Jeudi 27

(20h-21h30)

Rencontre au Quartier de semi-liberté à Paris la Santé Paris 13 RS SPIP de Paris

 

JUILLET

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Vendredi 12 (14h-16h) Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 (milieu fermé) RS SPIP de Paris
Mardi 30

(20h-21h30)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 (milieu fermé) RS SPIP de Paris


AOÛT 

Date Etablissement Ville/Académie Programme
Mardi 13

(14h-16h)

Centre de semi-liberté de la Santé Paris 13 (milieu fermé) RS SPIP de Paris