RENVOYÉ SPÉCIAL – CALENDRIER ET REVUE DE PRESSE 2016-2017

Les rencontres de l’opération 2016-2017 (ci-dessous le calendrier et la revue de presse mis à jour au fur et à mesure):

DÉCEMBRE
Mardi 6 décembre (10h – 12h), Lycée GT Eugène Jamot d’Aubusson (Limoges)
Jeudi 8 décembre (10h – 12h), CFSA de l’AFTEC d’Orléans (Orléans-Tours)
Mardi 13 décembre (9h – 11h), Lycée Henri Nominé de Sarreguemines (Nancy-Metz)
Jeudi 15 décembre (15h – 17h), BTP CFA AUDE de Lézignan-Corbières (Montpellier)
Vendredi 16 décembre (10h – 12h), Lycée Jules Fil de Carcassonne (Montpellier)

JANVIER

(annulée) Mardi 20 janvier (9h – 12h), Lycée Ismaël Dauphin de Cavaillon (Aix-Marseille)
Jeudi 26 janvier (13h30 – 15h30), LP-lycée des métiers Emile Baudot de Wassy (Académie de Reims)

FÉVRIER

(RS IDF*) Lundi 20 février (14h30-16h30), Lycée Polyvalent Jean Rostand de Mantes-La-Jolie (Versailles)

MARS

Mercredi 1er mars (10h30-12h30), Lycée Professionnel Jules Michelet de Fontenay-sous-Bois (Créteil)
Jeudi 9 mars (15h-17h),Lycée Professionnel Arthur Rimbaud de La Courneuve (Créteil)
Mardi 10 mars (14h-15h30), Lycée Jean-Jacques Audubon de Couëron (Nantes) et (à partir de 18h30), Médiathèque Victor Jara de Couëron**
Samedi 11 mars (15h-17h), Bibliothèque Gutenberg de Paris XVe **
Mercredi 15 et jeudi 16 mars (11h – 12h30), Assises internationales du journalisme et de l’Information (Tours)**
Jeudi 16 mars (10h-12h), Lycée Saint-Vincent de Rennes (Rennes)
Jeudi 16 mars (10h-12h), Lycée La Prat’s de Cluny (Dijon)
Vendredi 17 mars (13h-15h), Lycée Saint-Marc de Nivolas-Vermelle (Grenoble)

*Semaine de la presse et des médias dans l’école® du 20 au 25 mars
Lundi 20 mars (14h-16h), Lycée Professionnel Louise Michel de Gisors (Rouen)
Mardi 21 mars (9h-11h), Collège la Prairie de Toulouse (Toulouse)**
Mercredi 22 mars (14h-16h), Lycée Professionnel d’Avrillé (Nantes)
(RS IDF*) Mercredi 22 mars (10h-12h), Lycée Champlain de Chennevières-sur-Marne (Créteil)
Jeudi 23 mars (16h30-18h), Lycée Pascal de Paris 16e (Paris)
(RS IDF*) Jeudi 23 mars (10h30-12h30), Lycée professionnel Le Corbusier de Cormeilles-en-Parisis (Versailles)
Jeudi 23 mars (11h-12h30), Renvoyé Spécial au Lycée Jean-Pierre Vernant de Toulouse (Toulouse)
Vendredi 24 mars (11h-12h30), Renvoyé Spécial au LPO Le Garros d’Auch (Toulouse)
(RS IDF*) Vendredi 24 mars (9h-11h), Lycée Baudelaire d’Evry (Versailles)
Vendredi 24 mars (9h30-11h30), Lycée La Fayette de Brioude (Clermont-Ferrand)

AVRIL

Lundi 3 avril (10h30-12h30), Lycée Saint Jacques de Compostelle de Dax (Bordeaux)
Mercredi 5 avril (14h-16h), Lycée Max Linder de Libourne (Bordeaux)
Jeudi 6 avril (14h30-16h), Lycée Juliot-Curie de Romilly-sur-Seine (Reims)
Jeudi 27 avril (8h-10h), Lycée E. Schuré de Barr (Strasbourg)

MAI

Mardi 2 mai (14h-16h), Lycée Thierry Maulnier de Nice (Nice)
Mercredi 3 mai, Maison du jeune citoyen de Schiltigheim (Strasbourg)**
Mercredi 3 mai (11h-13h), Lycée Fénelon de Lille (Lille)**
Mercredi 3 mai (14h-16h), Assemblée nationale (Paris)**
(annulée), Jeudi 4 mai, LDM La Calade de Marseille (Aix-Marseille)
Jeudi 4 mai, Séminaire « Globules – Liberté d’expression, de la presse et de médias citoyens : internet aujourd’hui » à Honfleur (Calvados)**
(RS IDF*) Mardi 16 mai (14h-16h), Lycée Pierres Vives de Carrières-sur-Seine (Versailles)
Mercredi 17 mai (13h30-15h30), EPLEFPA Saint-Lô Thère de Lison (Caen)
(RS IDF*) Mercredi 17 mai (11h30-13h30), Lycée Louis Lumière de Chelles (Créteil)
(RS IDF*) Jeudi 18 mai (11h-13h), Lycée Anatole France de Colombes (Créteil)
Jeudi 18 mai (13h-15h), Lycée Marcel Sembat de Vénissieux (Lyon)
Vendredi 19 mai (13h30-15h30), Lycée Recamier de Lyon (Lyon)
Jeudi 18 mai (10h-12h), Lycée Claude Nicolas Ledoux de Besançon (Besançon)
(RS IDF*) Mardi 23 mai (9h30-11h30), Lycée Romain Rolland de Goussainville (Versailles)
Mardi 23 mai, Lycée Agricole Le Robillard de Saint-Pierre-sur-Dives (Caen) **
Mardi 23 mai (19h15-20h45), Up conference dans l’auditorium du Crédit Coopératif (Nanterre)**
(RS IDF*) Mercredi 24 mai (10h-12h), Lycée Aristide Briand du Blanc-Mesnil (Créteil)
Lundi 29 mai (14h-16h), Lycée Professionnel Louis Loucheur de Roubaix (Lille)
Mardi 30 mai (10h-12h), LPO Sadi Carnot Jean Bertin de Saumur (Nantes)

JUIN
(RS IDF*) Mardi 1er juin (10h30-12h30), Lycée Simone Weil de Conflans-Saint-Honorine (Versailles)
Vendredi 2 juin (8h30-10h30), Lycée Jeanne Hachette de Beauvais (Amiens)
Jeudi 8 juin (13h30-15h30), Lycée Paul Sérusier de Carhaix (Rennes)

(annulée) Lycée Saint-Exupéry de La Rochelle (Poitiers)

(**) les rencontres notées avec ** sont organisées dans le cadre de partenariats spécifiques

Notre actualité en vidéos…

… Et en photos !