RENVOYÉ SPÉCIAL – CALENDRIER ET REVUE DE PRESSE 2017-2018


Ci-dessous le calendrier et la revue de presse des rencontres de sensibilisation du programme Renvoyé Spécial et ses déclinaisons, édition 2017-2018 (mis à jour au fur et à mesure) :

AOÛT

Jeudi 24, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

SEPTEMBRE

Samedi 23, Les Clés de l’Actu, Vanves (92)*
Dimanche 24, Culture au Quai, Paris 19 (75)*

OCTOBRE

Lundi 2, Prix des Lycéens : quatre journalistes interviennent en quatre lycées de Normandie -Prix Bayeux*
Samedi 7, Prix Bayeux : 2 journalistes témoignent devant des lycéens, Bayeux -Prix Bayeux*
Lundi 16, Visite à la structure de Villiers-le-Bel DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 
Dimanche 22, Journée « Journalistes sous pressions », Fondation GoodPlanet, Paris 16 (75)*
Jeudi 26, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

NOVEMBRE

(Renvoyé Spécial Écrivains persécutés), Lundi 13-Vendredi 17, 7e Semaine des écrivains persécutés, en collaboration avec les Itinéraires poétiques de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)
Vendredi 3, Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 
Mardi 7, Table ronde «Journalistes et réfugiés, la double peine», Maison Bistrot, Paris 11 (75) -ESJ Lille* 
Mardi 7 (17h-18h30), Université de New York, Paris 5 (75)*
Vendredi 10, Table ronde de l’Agence photo Contrasto lors de la présentation d’«Harraga» de Giulio Piscitelli, La Colonie, Paris 10 (75)*
Mardi 14, Rencontres de l’éducation aux médias, Lille –ESJ Lille* 
Mardi 28, Circolo della Stampa di Torino, Italie -Presse 19
Jeudi 30, Lycée Corneille, La Celle Saint Cloud (92) -Académie de Versailles -Fédération française des Clubs UNESCO* 

DÉCEMBRE

Lundi 18 (16h-18h), Lycée Gustave Monod, Enghien-les-Bains (95) -Académie de Versailles
Mardi 19 (14h15-16h15), Lycée Bernard Palissy, Saint-Léonard de Noblat (87) -Académie de Limoges
Mardi 19 (16h-18h), Lycée Charlemagne, Paris 4 (75) -Académie de Paris

JANVIER

Jeudi 18 (10h-12h), Lycée Aristide Briand, Evreux (27) -Académie de Rouen
Mardi 23 (13h-15h), Lycée professionnel Saint Jacques de Compostelle, Poitiers (86) -Académie de Poitiers
Mardi 23, Séminaire adressé aux enseignants de l’Académie de Lille, Lille (59) -CLEMI Lille*
Jeudi 25-Dimanche 28, Journées du Vivre Ensemble / Rencontre DT PJJ Loire de Saint-Etienne -RS PJJ* 
Jeudi 25 (10h-12h), Lycée Marcelin Berthelot, Pantin (93) -Académie de Créteil
Jeudi 25 (10h-12h), Visite à la MDJ de l’association Citoyenneté Jeunesse du Collège Marie Curie des Lilas (93)*
Vendredi 26 (10h-12h), Visite à la MDJ de l’association Citoyenneté Jeunesse du Collège Jean-Baptiste de Dugny (93)*
Mercredi 31 (10h-12h), SEP du LPO Frederic Joliot Curie, Dammarie-Les-Lys (77) -Académie de Créteil – RS IDF* 

FÉVRIER

Lundi 5 (14h-16h), Lycée GT Champlain, Chennevières-sur-Marne (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne* et réseau ICORN/Ville de Paris*
Mardi 6 (14h30 – 16h30), Lycée Montaleau, Sucy-en-Brie (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne*
(reporté par les organisateurs) Samedi 10, 5e édition du festival How to Love 2018 au Petit Bain (Paris 13)
Mardi 13 (13h30-15h30), Lycée Jean Moulin, Revin (08) -Académie de Reims
Mardi 13 (8h-10h), Lycée professionnel Alexandre Dumas, Cavaillon (84) -Académie d’Aix-Marseille
Mardi 13 (10h-12h), Lycée Vauquelin de Paris 13 (75) -Académie de Paris – RS IDF*
Vendredi 16 (13h20-15h), Lycée Saint Marie, Cholet (49) -Académie de Nantes – RS Maine-et-Loire*
Jeudi 22 (10h-15h), Stage de Citoyenneté : Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

Mercredi 28 février – samedi 3 mars, Convention nationale Accueil et Migrations au Palais du Littoral de Grande-Synthe (59)*

MARS
Mardi 6, Maison d’arrêt de Caen en collaboration avec l’Institut international des droits de l’Homme et de la paix*
Mercredi 7 (16h-19h), Rencontre RS-clubs de prévention de Paris 11 et 12
Jeudi 8 (13h30-15h30), Lycée professionnel agricole La Martellière, Voiron (38) -Académie de Grenoble
Vendredi 9 (15h30-17h30), LPO Ronceray de Bezons (95)-Académie de Versailles – RS IDF*
Lundi 12 mars (15h-17h), Lycée Professionnel Pierre Desgranges, Andrézieux-Bouthéon (42) -Académie de Lyon
Jeudi 15 mars (11h-12h30) + grande soirée « Médias et migrants », Assises du Journalisme de Tours
____
29e Semaine de la presse et des médias dans l’école® du 19 au 23 mars
Lundi 19 (14h-16h), Lycée professionnel Pierre Mendès France, Peronne (80) – Académie d’Amiens
Mardi 20 (10h-12h), Lycée professionnel Balavoine, Bois-Colombes (92) -Académie de Versailles – réseau ICORN/Ville de Paris*
Mardi 20 (11h-13h), Lycée des Métiers de Narcé, Brain-sur-l’Authion (49) -Académie de Nantes – RS Maine-et-Loire*
Mercredi 21 (10h-12h), Lycée Léonard de Vinci, Calais (61) -Académie de Lille – RS Pas-de-Calais avec le soutien de la DILCRAH*
Mercredi 21 (10h20-12h15), Lycée Louise Michel, Champigny-sur-Marne (94) -Académie de Créteil – RS Val-de-Marne*
(décalé au jeudi 29) Jeudi 22 (10h30-12h30), Lycée Edgar Quinet, Paris 9 (75) -Académie de Paris – réseau ICORN/Ville de Paris*
(annulé) Jeudi 22 (13h-15h), Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine (94) -Académie de Créteil – RS IDF* et RS Val-de-Marne*
Vendredi 23 (14h-16h), Lycée Jean Macé, Rennes (35) -Académie de Rennes
Vendredi 23 (10h-12h), Lycée Jean Moulin, Les Andelys (27) -Académie de Rouen
Vendredi 23 (10h-12h), Lycée Parc Impérial, Nice (60) -Académie de Nice
Vendredi 23 (12h-16h), Lycée professionnel Les Palmiers, Nice (60) -Académie de Nice

_____
Mardi 27 (10h30-12h30), Collège Charles Suran, Boulogne-sur-Gesse (31) -Académie de Toulouse – RS Haute-Garonne*
Mercredi 28 (10h-12h), Lycée d’enseignement général et technologique Deodat, Toulouse (31) -Académie de Toulouse
Jeudi 29 mars (9h-11h), Lycée des Arènes, Toulouse (31) -Académie de Toulouse
Vendredi 30, Visite-rencontre à la MDJ du Collège des Chatenades de Mussidan (24) -Académie de Bordeaux*

AVRIL

Mercredi 4 (16h-19h), Rencontre au Service de Prévention Spécialisé – Association Olga Spitzer – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Jeudi 5 (11h-12h30), Université de New York, Paris 5 (75)*
Lundi 16 (16h-19h) (décalé au lundi 23), Rencontre au Service de Prévention Spécialisé – Association Olga Spitzer – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Mardi 17 (13h30-15h30), Lycée Professionnel Le Chesnois, La Vôge les Bains (88) -Académie de Nantes
(décalée) Mercredi 18 (14h30-16h30), Rencontre avec quatre unités de la DT PJJ Centre-Orléans -RS PJJ* 
Jeudi 19 (13h45-15h40), Lycée Pays de Condé, Condé-sur-l’Escaut (59) -Académie de Lille
Lundi 23 (15h-17h) (anticipé au lundi 16), Lycée d’enseignement général et technologique Claude de France, Romorantin-Lanthenay (41) -Académie d’Orléans-Tours
Mercredi 25 (16h-19h), Visite-Rencontre à la MDJ – RS Mairie de Paris-Clubs de prévention du 11ème et du 12ème*
Vendredi 27 (15h-16h30), Rencontre RS Développement local secteur des Faubourgs du 18e et 17e à la Maison de la vie associative et citoyenne de Paris 17

MAI

Lundi 14 (matin), Lycée Professionnel Galilée, Paris 13 (75) -Académie de Paris
Mardi 15 (14h-16h), LP Aristide Briand de Blanc-Mesnil (93) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 17 (10h30-12h30), LP Jacques Prévert de Combs-la-Ville (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 17 (15h-17h), Lycée Marguerite Yourcenar, Erstein (67) -Académie de Strasbourg – réseau ICORN/Ville de Paris*
Jeudi 17 (14h30-16h), Rencontre à l’Etablissement pénitentiaire pour mineurs (EPM) de Porcheville -RS PJJ*
Mercredi 23 (14h30-16h30), Visite-rencontre à la MDJ adressée aux personnels du SPIP – RS Ville de Paris-SPIP*
Jeudi 24 (13h30-15h30), LP le Champ de Claye de Claye-Souilly (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Vendredi 25 (13h30-15h30), LP Simone Weil de Conflans-Sainte-Honorine (78) -Académie de Versailles – RS IDF*
Jeudi 31 (13h30-15h30), LPO La Mare Carrée de Moissy-Cramayel (77) -Académie de Créteil – RS IDF*
Jeudi 31 (14h30-16h30), Rencontre avec quatre unités de la DT PJJ Centre-Orléans -RS PJJ* 

JUIN

Vendredi 1er (14h30-16h30), Collège Le Champivert de Crouy-sur-Ourcq (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Lundi 4 (10h30-12h30), Collège Le Champivert de Crouy-sur-Ourcq (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Mardi 5 (14h-16h), Lycée Gutenberg de Créteil (94) -Académie de Créteil – RS IDF* et RS Val-de-Marne*
Vendredi 8, Lycée Antonin Artaud, Marseille (13) -Académie d’Aix-Marseille – Fédération française des Clubs UNESCO* 
Lundi 11 (13h30-15h30), Rencontre auprès de la DIR PJJ Sud-Ouest (UEAJ Poitou-Charentes) -RS PJJ* 
Mardi 12 (13h-15h),Collège Erik Satie de Mitry-Mory (77) -Académie de Créteil -RS Seine-et-Marne* 
Mercredi 13 (10h-12h), Lycée La Tournelle à La Garenne Colombes (92) -Académie de Versailles – RS IDF*
Mardi 19 (14h30-16h30), Visite de la MDJ du Lycée -, Marseille (13) -Académie d’Aix-Marseille – Fédération française des Clubs UNESCO* 

JUILLET

Jeudi 5 (14h30-16h), Rencontre à l’Etablissement pénitentiaire pour mineurs (EPM) de Porcheville -RS PJJ*
Mercredi 11 (14h30-16h30), stage « Dialogue et identité » à la MDJ – RS SPIP de Paris*
Jeudi 12 (10h-13h), Stage de Citoyenneté : Visite-rencontre à la MDJ des jeunes de la structure PJJ d’Arnouville (95) – DT PJJ Val d’Oise -RS PJJ* 

(**) les rencontres notées avec ** sont organisées dans le cadre de partenariats spécifiques

Notre actualité en vidéos…

… Et en photos !